2018年協会長杯(中学生バレーボール大会)

第16回埼玉県バレーボール協会長杯争奪中学生バレーボール大会(協会長杯)が行われました。
本大会は、JOC全国都道府県対抗中学バレーボール大会の選考を目的としている大会です。

JOCとはジュニアオリンピックカップのことで、全日本への登竜門とも言われる程の全国大会になりますが、これについては後日お知らせしたいと思います。

協会長杯は各地区の予選を勝ち上がった男女それぞれ64チームのトーナメントにより優勝チームを決めます。

先日2018年4月29日(日)女子、
30日(月)男子のベスト8まで決まりました。
準々決勝から決勝は5月6日(日)男女とも下記にて実施されます。

会場:久喜市総合体育館

トーナメント表はコチラ

対戦結果は↓↓
-----------------
男子協会長杯県大会
-----------------
・1回戦
A1:富士見東2(25-20 25-14)0さいたま日進
A2:川口戸塚2(23-25 25-19 25-15)1加須昭和
A3:鴻巣2(21-25 25-20 29-27)1富士見勝瀬
A4:さいたま大谷口2(25-20 25-14)0越谷大相模
J1:杉戸2(25-22 25-21)0さいたま尾間木
J2:川越鯨井2(28-26 16-25 25-22)1三郷早稲田
I2:さいたま土合2(22-25 25-22 25-22)1熊谷別府
I1:さいたま宮原2(25-17 25-16)0深谷南
B1:春日部武里2(25-19 25-16)0さいたま植竹
B2:春日部大沼2(19-25 27-25 25-15)1草加瀬崎
B3:熊谷富士見2(25-23 25-17)0所沢富岡
B4:所沢向陽2(25-13 25-20)0さいたま大成
E4:深谷2(25-18 25-20)0上尾東
E3:桶川2(25-14 25-21)0羽生西
E2:松伏第二2(25-9 25-20)0さいたま岸
E1:川口青木2(25-20 25-22)0熊谷東
D1:熊谷荒川2(25-16 13-25 25-20)1川口南
D2:越谷西2(25-13 20-25 25-23)1さいたま大谷
D3:所沢上山口2(25-16 25-10)0越谷富士
D4:深谷幡羅2(25-12 25-12)0さいたま宮前
C4:さいたま八王子2(25-18 16-25 25-18)1草加新栄
C3:春日部豊野2(25-21 19-25 25-16)1新座
C2:朝霞第三2(19-25 25-20 25-22)1川越霞ヶ関
C1:上尾上平2(25-18 25-13)0越谷光陽
F1:上尾大石2(25-17 25-21)0富士見西
F2:坂戸桜2(25-8 25-15)0三郷南
F3:ふじみ野大井東2(25-16 25-22)0さいたま大原
F4:川口幸並2(25-18 28-26)0さいたま内谷
G1:八潮潮止2(25-21 25-22)0蕨第一
G2:越谷中央2(25-14 25-19)0春日部豊春
H2:川口上青木2()X伊奈南
H1:蓮田平野2()Xさいたま慈恩寺
・2回戦
A5:富士見東2(25-18 25-10)0川口戸塚
A6:さいたま大谷口2(25-16 25-21)0鴻巣
J3:川越鯨井2(28-26 25-21)0杉戸
I3:さいたま宮原2()Xさいたま土合
B5:春日部武里2(25-22 25-15)0春日部大沼
B6:熊谷富士見2(25-14 25-13)0所沢向陽
E6:桶川2(25-19 25-21)0深谷
E5:川口青木2(25-6 25-19)0松伏第二
D5:熊谷荒川2(25-19 25-13)0越谷西
D6:深谷幡羅2(25-20 25-14)0所沢上山口
C6:さいたま八王子2(25-15 25-10)0春日部豊野
C5:上尾上平2(25-18 25-20)0朝霞第三
F5:坂戸桜2()X上尾大石
F6:ふじみ野大井東2()X川口幸並
G3:八潮潮止2(25-27 28-26 25-18)1越谷中央
H3:蓮田平野2(25-7 25-10)0川口上青木
・3回戦
A7:富士見東2()Xさいたま大谷口
I4:さいたま宮原2(25-10 25-21)0川越鯨井
B7:春日部武里2(25-20 29-27)0熊谷富士見
E7:川口青木2(25-14 25-19)0桶川
D7:熊谷荒川2(25-23 25-18)0深谷幡羅
C7:上尾上平2(25-22 25-18)0さいたま八王子
F7:坂戸桜2(25-14 25-20)0ふじみ野大井東
H4:蓮田平野2()X八潮潮止
・男子ベスト8(準々決勝組合せ)
富士見東vsさいたま宮原
熊谷荒川vs上尾上平
蓮田平野vs坂戸桜
春日部武里vs川口青木
-----------------
女子協会長杯県大会
-----------------
1回戦
A1:越谷栄進 2(25-16 25-7)0 所沢小手指
A2:富士見富士見台 2(25-16 27-25)0 さいたま土合
A3:秩父吉田 2(25-12 26-24)0 川越第一
A4:白岡南 2(25-20 25-11)0 和光第二
N1:加須騎西 2(25-18 25-15)0 春日部豊春
N2:鴻巣北2(25-15 25-13)0草加
M2:深谷2(25-9 25-12)0坂戸住吉
M1:大妻嵐山 2(25-14 25-12)0 さいたま植竹
C1:蓮田南 2(25-13 25-11)0 富士見勝瀬
C2:所沢山口 2(25-15 22-25 25-15)1 深谷川本
C3:さいたま与野西 2(25-15 29-27)0 坂戸千代田
C4:蓮田 2(25-19 25-18)0 松伏
E4:小鹿野 2(25-17 25-16)0 川口戸塚西
E3:深谷幡羅 2(25-16 25-18)0 さいたま上大久保
E2:川口戸塚2(26-24 27-25)0草加川柳
E1:滑川2(23-25 25-15 25-12)1川口南
K1:上里 2(25-16 25-17)0 熊谷東
K2:北本東2(25-20 25-15)0入間豊岡
L2:久喜2(25-22 25-19)0さいたま東浦和
L1:川越東2(25-22 25-18)0春日部豊野
D4:戸田笹目 2(25-18 23-25 25-12)1 三郷北
D3:朝霞第一 2(25-14 25-18)0 加須北
D2:さいたま与野南 2(25-11 25-12)0 狭山入間野
D1:ふじみ野大井西 2(25-10 25-13)0 鶴ヶ島西
F1:さいたま大成2(25-9 25-14)0春日部飯沼
F2:深谷岡部2(25-16 25-16)0川口西
F3:伊奈小針2(25-20 25-18)0日高高萩北
F4:吉川東 2(25-16 25-21)0 上尾上平
B4:杉戸広島 2(26-24 25-14)0 富士見東
B3:鴻巣西 2(25-16 25-13)0 春日部東
B2:草加谷塚 2(25-17 25-20)0 川越芳野
B1:川口芝西 2(25-4 25-5)0 さいたま植水
・2回戦
A5:越谷栄進 2(25-12 25-17)0 富士見富士見台
A6:秩父吉田2(25-22 25-8)0白岡南
N3:鴻巣北2(25-19 27-29 25-21)1加須騎西
M3:深谷2(22-25 25-19 25-19)1大妻嵐山
C5:蓮田南2(25-19 25-16)0所沢山口
C6:さいたま与野西2(25-20 25-23)0蓮田
E6:小鹿野2(25-15 25-15)0深谷幡羅
E5:滑川2()X川口戸塚
K3:上里2(25-20 25-14)0北本東
L3:川越東2(25-17 25-17)0久喜
D6:朝霞第一2(25-19 25-17)0戸田笹目
D5:ふじみ野大井西 2(25-4 25-5)0 さいたま与野南
F5:さいたま大成 2(25-15 25-21)0 深谷岡部
F6:吉川東2(21-25 25-21 25-12)1伊奈小針
B6:鴻巣西 2()X 杉戸広島
B5:川口芝西 2(25-6 25-11)0 草加谷塚
・3回戦
A7:越谷栄進2(25-12 25-8)0秩父吉田
M4:鴻巣北2(25-22 25-14)0深谷
C7:蓮田南2(23-25 25-12 25-19)1さいたま与野西
E7:滑川2(25-1525-23)0小鹿野
F7:さいたま大成2(25-21 25-16)0吉川東
B7:川口芝西2(25-10 25-8)0鴻巣西
D7:ふじみ野大井西2(25-7 25-10)0朝霞第一
K4:上里2(25-8 25-20)0川越東
---
協会長杯県大会続きは5/6
・女子ベスト8
栄進vs鴻巣北
大井西vs上里
蓮田南vs滑川
芝西vs大成

頂点に輝くのは!?